Zur Startseite

zum Kontaktformular

Rückblende
30. Schlesisches Musikfest 19. - 29. Juni 2003 in Görlitz

19. Juni | 20. Juni | 21. Juni | 22. Juni | 23. Juni | 24. Juni | 25. Juni | 26. Juni | 27. Juni | 28. Juni | 29. Juni

circle07_red_2.gifDonnerstag, 19. Juni 2003

19:30 Uhr, Rathaus Görlitz, Untermarkt 6-8
Eröffnung Ausstellung "Literatur in Schlesien"
Eintritt frei!

circle07_red_2.gifFreitag, 20. Juni 2003

nach oben

16:00 Uhr, Nikolaiturm, Görlitz
Stadtführung „Görlitz als Spiegelbild der europäischen Baugeschichte“

19:30Uhr, Großer Saal der Stadthalle, Görlitz
Eröffnungskonzert mit dem Prager Rundfunk- Sinfonieorchester

Thomas Stapel: Machbuba-Suite (Teil 1 in Afrika)
Frederic Chopin: Klavierkonzert Nr. 2, f-moll op. 21
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 7, d-moll op. 70
Prager Rundfunk-Sinfonieorchester
Jan Simon, Klavier
Vladimir Valek , Leitung

Das Konzert wurde präsentiert von
LIONS HILFSWERK GÖRLITZ/ZGORZELEC-LANDESKRONE
e.V.

circle07_red_2.gifSamstag, 21. Juni 2003

nach oben

15:00 Uhr, Steinstock, Königshain
Kammermusik zur Vesperzeit mit dem Allegria-Trio Dresden
Werke von Händel, Haydn, Mozart, Danzi, Stamitz
Solveig Rosenhauer (Violine)
Jens B. Becker (Flöte)
Uwe Kroggel (Cello)

Tagesfahrt nach Schweidnitz und Kreisau

17:00 Uhr, in Kreisau
Konzert mit dem internationalen Barockorchester Görlitz der Akademie für Alte Musik Oberlausitz.

Werke von Telemann, Graun, C. P.  E. Bach und Holzbauer
Simon Standage (London), Barockvioline
Ulrike Engelke (Stuttgart/Görlitz), Travers / Blockflöte
Leitung: Simon Standage

17:00 Uhr, Peterskirche, Görlitz
Konzert an der Sonnenorgel mit dem Blechbläserquintett der Neuen Lausitzer Philharmonie

Werke von Bach, Joplin, Mouret, Scheidt, Monteverdi, Susato, Händel, Drischner, Brahms, Berlin, Leidel, Traditional
Reinhard Seeliger, Orgel
Eine Gemeinschaftsveranstaltung Schlesisches Musikfest und "Freundeskreis Görlitzer Sonnenorgel" e.V.
 

circle07_red_2.gifSonntag, 22. Juni 2003

nach oben

15:00 Uhr, Orangerie, Bad Muskau
Kurkonzert "Transkriptionen"

Werke von Schubert, Liszt, Mozart, Paganini, Rossini, Debussy, Franck, Britten, Eckert, Waxmann, von Suppé, Halvorsen,
Strauß (Sohn)
Internationale Stiftung zur Förderung von Kultur und Zivilisation
Corinna Hischer (Sopran)
Dieter Wagner (Tenor)
Natasa Maric (Flöte)
Alla Rutter (Violine)
Hans-Georg Dill (Cello)
Simone Geyer (Harfe)
Rene Speer (Klavier)

Tagesfahrt nach Herrnhut

17:00 Uhr, Kirchensaal, Herrenhut
Sakrale Musik aus der Herrnhuter Tradition

Werke von Peter, Jaeschke, Geisler, Nichelmann, Händel, Sibelius
Kathrin Valk (Dresden), Alt
Bryan Sorrels (Leipzig), Bariton
Andreas Marti (Bern), Cembalo
Erweiterter Kirchenchor Herrnhut
Kirchenorchester Görlitz
Peter Kubath (Herrnhut), Leitung
Wiederholung: 20:00 Uhr Christuskirche, Görlitz 
(Karten nur an der Abendkasse)

circle07_red_2.gifMontag, 23. Juni 2003

nach oben

19:00 Uhr, Brüderkirche, Niesky
Konzert durch ausgezeichnete Musikschüler der Oberlausitz und Niederschlesiens

Kreismusikschule Niederschlesischer Oberlausitzkreis
Kreismusikschule Löbau - Zittau
Kreismusikschule Bautzen
Musikschule "Johann Adam Hiller", Görlitz

circle07_red_2.gifDienstag, 24. Juni 2003

nach oben

 Tagesfahrt nach Breslau,
"Das musische Breslau - Auf den Spuren von Dichtern und Tondichtern" (ohne Konzert)

19:30 Uhr, Hoffnungskirche, Görlitz
Konzert für Orgel und Oboe

Werke von  Schubert, Rheinberger, Guilmant, Mozart, Albinoni u.a.
Armin Thalheim (Orgel), Berlin
Andreas Wenske (Oboe), Görlitz/Berlin

circle07_red_2.gifMittwoch, 25. Juni 2003

nach oben

 Tagesfahrt nach Bad Muskau (ohne Konzert)

19:30 Uhr, Stadthalle, Görlitz
Konzert

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis für vier Solostimmen,
Chor und Orchester D-dur op. 123
Cornelia Wosnitza (Sopran)
Katarzyna Holysz (Alt)
Paul McNamara (Tenor)
Lars Fosser ( Bass)
Chor des Theaters Görlitz
Bachchor Görlitz
Mitglieder des Rundfunkchors Prag
Neue Lausitzer Philharmonie
Eckehard Stier, Leitung

circle07_red_2.gifDonnerstag, 26. Juni 2003

nach oben

Tagesfahrt "Dorfkirchen in der schlesischen Oberlausitz" (ohne Konzert)

19:30 Uhr, Annenkapelle, Görlitz
Solo-Abend, Werke von Paganini, Ernst,  Wieniawski, Milstein 

Georg Szostakowski (Violine)
Stefan Bley, Sprecher

19:30 Uhr, Comenius-Buchhandlung, Steinstraße Görlitz
Literatur und Musik, Autoren lesen aus ihren Werken.

Mit Julian Kornhauser (Krakau) und Marek Zybura

Mit freundlicher Unterstützung von:
Deutsches KULTURFORUM östliches Europa


"Kammermusik der Barockzeit aus Breslau und Schlesien"
Werke von Reusner, Uccellini, Weiss, Telemann
Leszek Firek (Wroclaw), Barockvioline
Andreas Arend (Berlin), Laute
Eine Gemeinschaftsveranstaltung Schlesisches Musikfest und Comenius-Buchhandlung.

circle07_red_2.gifFreitag, 27. Juni 2003

nach oben

Tagesfahrt nach Niederschlesien (PL)
"Schlesische Renaissance" (ohne Konzert)

19:30 Uhr, Lutherkirche Görlitz
Konzert
Chor der Synagoge zum Weißen Storch in Wroclaw
Werke von Sulzer, Kulikowski, Janowski, Adam, Lewandowski, Schlossberg, Deutsch, Naumbourg, Finkelstein, Ellstein

Magdalena Wolowiec (Sopran)
Agnieszka Ostapowicz-Rybarczyk (Violine)
Andrzej Garbarek (Orgel)
Stanislaw Michal Rybarczyk, Leitung

circle07_red_2.gifSamstag, 28. Juni 2003

nach oben

10:30 Uhr, "Lesecafe" Stadtbibliothek, Jochmannstr., Görlitz
Vortrag "Schlesische Volkslieder"
mit Karl Heim, Münster, Eintritt frei!  

Tagesfahrt Bunzlau - Schloß Klitschdorf

16:00 Uhr, Schloß Klitschdorf
Kammerkonzert

 
Werke von Händel, Gluck, Bach, Krumpholtz, Donizetti, Ibert, Fauré, Riemer, Massenet, Pierne, Rossini
Klaus Peter Riemer, Flöte
Konstanze Jarczyk, Harfe

19:30 Uhr, Frauenkirche, Görlitz
Konzert

ensemble amarcord, Leipzig
Werke von Bach, Rosenmüller, Penderecki, de Klerk, Franke, Boquiren, Tavener, Ludwig

circle07_red_2.gifSonntag, 29. Juni 2003

nach oben

Exkursion auf den Spuren von Musikern durch die Oberlausitz (ohne Konzert)
Tobias Weger, Schlesisches Museum zu Görlitz

17:00 Uhr, Kathedrale St. Jakobus, Görlitz
Abschlusskonzert
30 Jahre Ökumenischer Kirchenchor
40 Jahre Niederschlesisches Kammerorchester Görlitz

Werke von Buxtehude, Händel, Jonkisch, Mozart, Reger
Leitung: Karl Jonkisch, Thomas Seyda, Erich Wilke

 

Tagesfahrten ohne Konzert
(Nur über Kuratorium "Schlesische Lausitz" e.V.)

24.06. ab Zgorzelec, Reiseleitung, Führung, Mittagessen
25.06. ab Görlitz, Reiseleitung, Führung durch Park/ Schloß/Orangerie, Mittagessen in Bad Muskau
26.06. ab Görlitz, Reiseleitung, Besichtigung, Mittagessen
27.06. ab Görlitz, Einreisegebühr, Reiseleitung, Eintritt,
Mittagessen

29.09. ab Zgorzelec, Reiseleitung

Festgottesdienste
22.06. 10:00 Uhr, Kathedrale St. Jakobus, Görlitz
Predigt: Bischof Müller
Messe in G op. 151 von J. Rheinberger
Domchor Görlitz, Leitung: Thomas Seyda
29.06. 10:30 Uhr, Peterskirche, Görlitz
Predigt: Pfarrer Peter Lobers
Bachkantate zu St. Peter und Paul
Chor der Hochschule für Kirchenmusik, Kantorei
der Dreifaltigkeits- und Peterskirche, Solisten,
Orchester, Leitung: Reinhard Seeliger

(Änderungen vorbehalten)

19. Juni | 20. Juni | 21. Juni | 22. Juni | 23. Juni | 24. Juni | 25. Juni | 26. Juni | 27. Juni | 28. Juni | 29. Juni